25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1479 Материалы по теме
Ранее максимальный аванс не должен был превышать 30%
Размер авансов по госконтрактам увеличен до 50%

Правительством РФ принято решение о предоставлении возможности распорядителям и получателям бюджетных средств предусматривать в государственных контрактах о поставке товаров, заключаемых в 2020 году, авансовые платежи не выше 50% суммы госконтракта. Условие действует, если предельные размеры авансов не установлены для таких договоров иными нормативными правовыми актами.

Такой же размер аванса предусмотрен и в случае предоставления в текущем году федеральных субсидий в целях софинансирования расходов субъектов РФ по контрактам о выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства госсобственности субъекта РФ. Либо связанных с такими субсидиями расходных обязательств муниципальных образований, возникающих из муниципальных контрактов о выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства муниципальной собственности, если иные предельные размеры авансовых платежей, превышающие указанный размер, для таких договоров не установлены нормативными правовыми актами Правительства РФ.

Одновременно по 31 декабря 2020 года включительно приостановлено действие норм, предусматривающих предоставление авансов по указанным госконтрактам в размере, не превышающем 30% суммы соответствующего договора.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно