25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1466 Материалы по теме
1,5 миллиона компаний, занятых в пострадавших от коронавируса отраслях, получат автоматическую отсрочку по уплате налогов
Показатели по всем налогам снизились на 30%

В ФНС России подвели итоги налоговых поступлений. По словам главы ведомства Д. В. Егорова, в апреле 2020 года показатели по всем налогам снизились на 30%. Наибольшее падение отмечено по налогу на добычу полезных ископаемых. Поступления НДФЛ сократились на 14%. Кроме того, с начала ограничительных мер на 25% снизились выручка розничных компаний, более 36% компаний не работают.

Д. В. Егоров также сообщил, что 1,5 миллиона компаний, занятых в пострадавших от коронавируса отраслях, получат автоматическую отсрочку по уплате налогов. Глава налоговой службы подчеркнул, что отсрочка для платежей в марте и втором квартале составляет шесть месяцев, в третьем квартале – четыре месяца. Общая сумма отсрочки 217 миллиардов рублей.

«Что касается отсрочек по заявлениям, пока это 1,4 миллиарда рублей. Но это связано с тем, что отсрочка предоставляется вместе с декларацией, а так как у нас режим выходных дней, то обязанности по сдаче декларации нет. Наши ситуационные центры получают от налогоплательщиков данные, которые позволяют говорить, что к нам заявятся более 50 тысяч компаний за такой отсрочкой», - добавил Д. В. Егоров.

Он также рассказал о механизме выплаты субсидий бизнесу на выплату заработной платы сотрудникам. По данным ФНС России, под эту меру поддержки попадают 1,2 миллиона компаний, в которых работают более 4 миллионов человек. На сайте ФНС России создан специальный сервис, с помощью которого можно проверить, положена ли субсидия той или иной компании, а также отследить ход заявления. За субсидией уже обратились 60623 компании и ИП, соответствуют критериям 46386 организаций.

 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно