25 апреля 2024 года
Политика — 10 июля 2008

Что-то давно мы оборотней не видали...

Москва

Версия для печати 1110 Материалы по теме

Очередной коррупционный скандал в Москве. Сотрудниками Федеральной службы безопасности задержан высокопоставленный чиновник МВД, получивший крупную взятку от бизнесмена.

оборотень

Как сообщили РБК в отделе взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре России, задержанный оказался полковником милиции Ю.Шутеев, который являлся заместителем начальника отдела планирования и контроля за поставками продовольствия и технических средств продовольственной службы центра материально-технического снабжения Главного центра обеспечения ресурсами МВД России.

В отношении Ю.Шутеева уже возбуждено уголовное дело по п."г" ч.4 ст.290 Уголовного кодекса России (получение взятки в крупном размере).

Как выяснилось, взятку в размере 700 тысяч рублей чиновник получил от директора ООО "Ирбитский автоприцепный завод" А.Головина на встрече в торгово-развлекательном центре "Атриум". По мнению следствия, деньги предназначались "за оказание содействия в заключении государственного контракта между МВД России и возглавляемым Головиным предприятием по поставке для нужд министерства оборудования, производимого этим предприятием".

Борьбу с коррупцией российские власти называют одной из своих первоочередных задач. В прошлом месяце президент Дмитрий Медведев представил план антикоррупционной реформы, целью которой станет создание системы противодействия взяточничеству.

В числе предложенных мер – запрет на прием на государственную службу лиц, ранее уволенных оттуда по дискредитирующим мотивам, а также ужесточение административной ответственности и общих требований к депутатам, сотрудникам министерств и ведомств.

Д.Медведев особо подчеркнул, что Россия должна вступить в 2009г. с современными законами. "Мы должны войти в новый год с новым антикоррупционным законодательством, за которое не будет стыдно и которое будет эффективно применяться", - сказал президент РФ.

РБК

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно