25 апреля 2024 года
Регистрация
Политика — 14 июля 2008

Ну если судьи такие, то что говорить...

Версия для печати 1082 Материалы по теме

Генеральным прокурором Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении федерального судьи Советского районного суда города Волгограда Игоря Чернобая. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного судебного акта).

судья

Указанное уголовное дело было возбуждено Генеральным прокурором Российской Федерации 15 июня 2007 года на основании заключения судебной коллегии Волгоградского областного суда и с согласия квалификационной коллегии судей Волгоградской области.
 
В ходе следствия установлено, что в октябре 2004 года в Советском районном суде города Волгограда под председательством судьи Игоря Чернобая было рассмотрено уголовное дело по обвинению А.Жукова в совершении мошенничества. Согласно приговору он был признан виновным и осужден на 5 лет лишения свободы с взысканием более 600 тысяч рублей в пользу потерпевшего В.Чешева.
 
После рассмотрения материалов уголовного дела Чернобай потребовал от Чешева 5 тысяч долларов США за вынесенный обвинительный приговор в отношении Жукова и удовлетворение исковых требований Чешева по взысканию с осужденного причиненного материального ущерба.В противном случае Чернобай угрожал Чешеву создать препятствия в истребовании причитавшихся ему по приговору суда денежных средств.
 
Реализуя свои угрозы, Чернобай, в нарушение федерального законодательства, вынес заведомо неправосудное определение о прекращении исполнительного производства, вследствие чего арестованное имущество Жукова было снято с торгов.
 
В результате Чешев был вынужден согласиться с предложенными условиями и в период с июня 2005 года по июнь 2006 года передал Чернобаю частями требуемую сумму, т.е. 5 тысяч долларов США.
 
Уголовное дело расследовало следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области. Контроль за следствием осуществляло управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.
 
В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании решения квалификационной коллегии судей Волгоградской области судейские полномочия Игоря Чернобая прекращены. 
 
В настоящее время материалы уголовного дела в отношении Игоря Чернобая направлено в Верховный суд Российской Федерации для рассмотрения по существу.

Генеральная прокуратура России
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно