25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1191 Материалы по теме
Губернатор края Сергей Дарькин встретился с лауреатом Нобелевской и Ленинской премий академиком Жоресом Алфёровым и председателем ДВО РАН, академиком Валентином Сергиенко.
дарькин


Вице-президент Российской академии наук Жорес Алфёров является сопредседателем Международного симпозиума «Наноструктуры: физика и технология», который открылся сегодня во Владивостоке.

На встрече, в том числе, шла речь о Тихоокеанском федеральном университете, строительство которого начнется во Владивостоке. Напомним, два года назад Сергей Дарькин предложил Правительству РФ создать федеральный вуз в Приморье.

Губернатор подчеркнул: учебное заведение такого уровня должно стать центром взаимодействия фундаментальной науки и прорывных наукоемких разработок, в том числе нанотехнологий. К такому сотрудничеству необходимо привлекать промышленные предприятия и бизнес.  Это необходимо для эффективного развития Дальневосточного региона.

В свою очередь, академик Алфёров дал высокую оценку разработкам приморским ученых в сфере наноиндустрии. Он подтвердил, что успешные научные разработки сотрудников ДВО РАН, особенно в использовании морских нанотехнологий, стали веским аргументом при выборе места для 16-го Международного симпозиума.

Губернатор заверил, что в разработке стратегии развития региона будет задействован весь научный потенциал дальневосточников.

Администрация Приморского края
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно