25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 21 августа 2020

Минфин скорректировал федеральный стандарт о порядке организации внутреннего финаудита

Российская Федерация

Версия для печати 1081 Материалы по теме
Скорректирован федеральный стандарт о порядке организации внутреннего финаудита
Минфин скорректировал федеральный стандарт о порядке организации внутреннего финаудита

Минфин России на своем официальном сайте разместил приказ о внесении изменений в федеральный стандарт внутреннего финансового аудита «Основания и порядок организации, случаи и порядок передачи полномочий по осуществлению внутреннего финансового аудита» (утв. приказом Минфина России от 18 декабря 2019 г. № 237н, приказ Минфина России от 23 июля 2020 г. № 150н). Он размещен в подразделе нормативных правовых актов и методических рекомендаций раздела "Внутренний финансовый контроль и аудит в государственном секторе" рубрики "Бюджет".

В федеральный стандарт добавляется, в частности, положение об изменении решения об организации внутреннего финаудита, принятого руководителем главного администратора (администратора) бюджетных средств. Это возможно, в том числе и из-за отсутствия согласования передачи полномочий по осуществлению внутреннего финаудита со строны руководителя, которому могут быть переданы такие полномочия.

Также скорректированы требования, соблюдение которых необходимо для вынесения решения об упрощенном финаудите. Так, теперь для этого разрешается иметь подведомственных администраторов бюджетных средств, но не более двух, а также подведомственных бюджетных и (или) автономных учреждений, в отношении которых осуществляются функции и полномочия учредителя государственных (муниципальных) учреждений, и (или) подведомственных государственных (муниципальных) унитарных предприятий, в отношении которых осуществляются права собственника имущества соответствующего публично-правового образования, но не более трех.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно