25 апреля 2024 года
Версия для печати 1134 Материалы по теме
Порядок определяет правила расчета и анализа значений показателей качества финансового менеджмента, формирования и представления информации, необходимой для проведения мониторинга
Минфин утвердил порядок мониторинга качества финансового менеджмента

В связи с изменениями, внесенными в бюджетное законодательство в части проведения финансовыми органами мониторинга качества финансового менеджмента, Минфин России разработал порядок его проведения. Приказ Минфина России от 18 июня 2020 г. № 112н вступит в силу 1 сентября 2020 года. 

С текстом документа можно ознакомится на официальном сайте Министерства в нормативных правовых актах и методических рекомендациях подраздела "Качество финансового менеджмента в государственном секторе" раздела "Бюджет" рубрики "Деятельность".

Порядок определяет правила расчета и анализа значений показателей качества финансового менеджмента, формирования и представления информации, необходимой для проведения мониторинга, а также правила формирования и представления отчета о результатах мониторинга.

Помимо определения качества финансового менеджмента, мониторинг также позволяет предупредить, выявить и пресечь бюджетные нарушения, выявить бюджетные риски, а также подготовить и реализовать главными администраторами мер, направленных на минимизацию бюджетных рисков, повышение качества менеджмента, достижение целевых значений показателей качества финансового менеджмента.

Проводится мониторинг на основании данных бюджетной отчетности, предоставляемой в Федеральное Казначейство, а также общедоступных сведений.

Годовой мониторинг за отчетный финансовый год проводится на основании источников информации в срок до 1 июня года, следующего за отчетным. Ежеквартальный – после завершения отчетных периодов (первое полугодие и 9 месяцев текущего финансового года нарастающим итогом) не позднее 15 августа и 15 ноября текущего финансового года соответственно.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно