25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1609 Материалы по теме
Появилась цифровая платформа для получения субъектами МСП льготных кредитов
ФНС разработала цифровую платформу для субъектов МСП

ФНС России сообщила о разработке новой цифровой платформы, созданной для льготного кредитования субъектов МСП.  

Платформу создали для повышения эффективности мер государственной поддержки, оказываемых субъектам малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавшим от коронавирусной инфекции.

В ее состав входят информационные сервисы, обеспечивающие автоматизацию процесса приема и обработки заявлений на получение льготных кредитов. Они доступны для уполномоченных Минэкономразвития России кредитных организаций и органов государственной власти. Применяемая в информационном сервисе методология также определяется Министерством.

Данные в сервисы поступают из ФНС России, ЕГРЮЛ, ЕГРИП, а также реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, автоматизированной информационной системы "Налог-3", которая содержит информацию из налоговой отчетности налогоплательщиков по расчетам страховых взносов и среднесписочной численности работников. Кроме того, подгружаются и оперативные сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М, полученные по официальным каналам от ПФР.

При вводе кредитной организацией заявки субъекта МСП в информационный сервис платформы производится автоматическая проверка на соответствие требованиям, предъявляемым к заемщикам правилами, и расчет максимальной суммы кредитного договора (соглашения).



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно