25 апреля 2024 года
Версия для печати 1682 Материалы по теме

13 июля в селе Троена Троснянского района Орловской области представители Управления Министерства обороны РФ (по увековечению памяти погибших при защите Отечества) приняли участие в погребении останков 46 воинов-участников Курско-Орловского сражения, погибших в годы Великой Отечественной войны.

могила

При погребении был проведен митинг с участием руководителей области, района, органов военного управления и местных поселений. Прошло отпевание и поминание погибших воинов с участием ветеранов Великой Отечественной войны и выполнены мероприятия по отданию воинских почестей, согласно требований нового Устава гарнизонной и караульной службы.

Поисковый отряд «Память» муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 города Королева Московской области отряд создан при школьном музее - «Память» в 2004 году. Зарегистрирован в Комитете по делам молодежи Правительства Московской области. Занимается поиском, установлением имен и увековечением памяти солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Руководит отрядом и занимается поиском с ребятами директор средней общеобразовательной школы №1 Ирина Гайдукова.

В составе отряда более 40 человек, учащихся и выпускников школы. Возрастом от 14 до 20 лет. Ежегодно отряд участвует в 2-3 многодневных экспедициях, как в Вахтах Памяти, так и в самостоятельных выездах.

За прошедшие годы отряд работал в Новгородской области, Московской области, Калининградской области, Калужской области и Орловской области. За время своего существования отрядом найдено и перезахоронено более 200 солдат и офицеров, погибших в годы ВОВ, установлено 3 имени, найдены родственники 1 солдата.

В Орловской области это уже 4 экспедиция. В 2007 году было перезахоронено 77 солдат, найденных в Троснянском районе. Сегодня в экспедиции участвует 20 человек.

Министерство обороны России

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно