25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 987 Материалы по теме
Скорректирован единый план счетов бухучета для госорганов и учреждений
Единый план счетов бухучета для госорганов изменили

Минфин России внес изменения в Единый план счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкцию по его применению (приказ Минфина России от 14 сентября 2020 г. № 198н).

Большинство поправок связано с введением в бюджетное законодательство понятия казначейского обслуживания, а также системы казначейских платежей. План счетов дополнен новыми счетами, отражающими операции на едином казначейском счете. Так, например, введен счет № 22400 "Финансовые активы от управления остатками средств на едином казначейском счете", счет № 22500 "Расчеты по доходам от управления остатками средств на едином казначейском счете" и счет № 32400 "Расчеты с кредиторами по прочим операциям со средствами на едином казначейском счете". Кроме того, приказом уточняются правила ведения кассовой книги.

Новые правила будут применяться при формировании учетной политики и показателей бухучета, начиная с 2021 года. Положения Инструкции по ведению единого плана счетов в части аналитического учета применяются в 2020 году по решению субъекта учета, применяемому в рамках формирования его учетной политики.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно