25 апреля 2024 года
Регистрация
Инновации — 20 октября 2020

«Открытые инновации»: первый день форума

Москва

Версия для печати 1169 Материалы по теме
Сессии первого дня Форума были посвящены переосмыслению роли офиса и рабочего пространства, трудностям перехода образовательных систем всего мира в онлайн
«Открытые инновации»: первый день форума

Первый день IX Международного форума «Открытые инновации» был посвящен тому, как благодаря технологиям меняется жизнь общества и как цифровизация помогает человеку в осмыслении постковидного мироустройства.

Заместитель Министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко на сессии «Искусство выживать. Баланс — экономика VS жизнь человека» отметила, что пандемия коронавируса заставила всех четко определить приоритеты. «Между жизнями людей и поддержанием экономики правительство выбрало людей. Тем не менее, были приняты беспрецедентные меры по поддержке экономики: их общий вес оценивается в 5-6 % от ВВП», — сказала замминистра, подчеркнув, что все меры поддержки имели человекоцентричный подход.

Поддержка технологического бизнеса остается одним из приоритетов работы правительства. Многие стартапы уже встроились в государственную повестку: например, разработки в области искусственного интеллекта помогали врачам в качестве «второго мнения» при постановке диагноза по снимкам КТ. Программа по бесшовной поддержке стартапов должна максимально избавить компании от неизбежных административных барьеров.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Многие компании не были готовы к встрече с цифровыми вызовами новой реальности: медленно внедряли инновационные технологии, медленно обучали персонал, мало вкладывались в исследования и цифровизацию. Мир, с одной стороны, вроде бы справился с тем, что поток данных увеличился. С другой стороны, мы все видим, что инфраструктура трещит по швам — например, сбои в интернете стали довольно частым явлением, и вдвое возросший траффик в России требует от компаний значительных инвестиций. Но теперь, надеюсь, все понимают, насколько интенсивнее нужно инвестировать в разработку и внедрение цифровых технологий».

Сессии первого дня Форума были посвящены переосмыслению роли офиса и рабочего пространства, трудностям перехода образовательных систем всего мира в онлайн, изменению потребительских привычек и поведенческих паттернов под воздействием пандемии и самоизоляции. МГУ и РВК представили на Форуме масштабное исследование, посвященное восприятие населением России новых технологий во время пандемии. По его данным, 50% россиян лояльны к доставке товаров дронами, 40% готовы получать медицинские консультации удаленно, но только треть, например, согласны пользоваться услугами беспилотного автобуса.

Алексей Гусев, директор по развитию инновационной экосистемы РВК: «Если посмотреть на социально-демографический разрез, наибольшее изменение в отношении к технологиям отметили жители малых городов и сел и люди старше 60 лет. Результаты говорят о том, что пандемия и период самоизоляции выравнивают доступность новых технологий для категорий населения, которые ранее были меньше вовлечены в цифровой мир».

Участники дискуссии «Старые новые привычки. Что из новых реалий жизни закрепится в дальнейшем?» выделили два разных подхода в оценке последствий пандемии и самоизоляции. «Технократические оптимисты» говорят, что благодаря удаленной работе и сокращению количества перемещений по городу можно получить значительное ускорение в развитии технологий и быстрее вступить в цифровую эру. «Рыночные пессимисты» говорят, что важным следствием кризиса стало снижение уверенности в завтрашнем дне и падение уровня потребления: люди испытывают страх перед будущим и меньше тратят деньги на покупки. Эти противонаправленные тенденции со временем должны прийти в равновесие и сформировать пул привычек «человека постковидного».

IX Международный форум инновационного развития «Открытые инновации» проходит в онлайн-формате с 19 по 21 октября. Программа включает свыше 100 деловых сессий c участием более 400 спикеров. Узнать расписание трансляций и обсудить их с другими участниками Форума можно на сайте openinnovations.ru.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно