25 апреля 2024 года
Регистрация
Политика — 17 июля 2008

Довыпендривались: Украина вводит хлебные карточки

Версия для печати 1336 Материалы по теме

На Украине вводятся карточки на хлеб, которые жители крупных городов получат уже в начале августа. Власти страны, как сообщает радиостанция "Маяк", обеспечат карточками малоимущие слои населения. Только в Киеве их получат около 100 тысяч жителей, чей ежемесячный доход не превышает прожиточного минимума.

карточки

В столице возможность введения карточек обсуждается уже давно. Например, представитель киевской горадминистрации, начальник главного управления ценовой политики Василий Яструбинский ранее заявлял, что таким способом будет внедрен механизм адресной помощи бедным.

"Благодаря соцкарточке люди смогут покупать специальные виды хлеба в случае повышения цен на них", - пояснял чиновник, добавляя, что власти намерены отойти от механизма дотаций непосредственно хлебопекарских предприятий, которые являются неэффективными.

Похоже, перейти от разговоров к действиям украинских чиновников заставило грядущее повышение цен на хлеб (минимум в 2 раза), которое, по словам аналитиков, придется на август. Подорожание связано с тем, что при нынешней цене на хлеб его производство не окупается. Например, недавно руководство ОАО "Хлеб Киева" заявило, что вынуждено поднять розничные цены в одностороннем порядке, поскольку дальнейшее удерживание их на существующем уровне угрожает серьезными проблемами вплоть до банкротства компании.

Кроме того, в начале июля неоднократно говорилось о намерении украинских пекарей обратиться к кабинету министров с просьбой пересмотреть особенности формирования ценовой политики на хлеб. В этой связи подчеркивалось, что дотирование предприятий хлебопекарской отрасли неэффективно и угрожает стабильному производству в отрасли.

РБК

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно