25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1006 Материалы по теме
С 1 июля 2021 года в России будет введена система прослеживаемости товаров
 В 2021 году в России начнет работу система прослеживаемости товаров

Президент РФ подписал закон, вносящий поправки в налоговое законодательство в части введения в России национальной системы прослеживаемости товаров. Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. № 371-ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования, но большинство положений, определяющих порядок сбора, учета и хранения информации, а также выставления счетов-фактур вступят в силу с 1 июля 2021 года.

По новым правилам налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган отчеты об операциях с прослеживаемыми товарами и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости.

Вносятся изменения и в форму выставляемого счета-фактуры, в которой нужно будет указывать, помимо всего прочего, регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости, количественная единица измерения товара и количество товара.

В корректировочном счете-фактуре, выставляемом при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае изменения цены и уточнения количества поставленных товаров должны быть указаны страна происхождения товара, регистрационный номер декларации на товары, регистрационный номер партии товара, количественная единица измерения товара и количество товара.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно