25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 970 Материалы по теме
Продвижение продукции российской радиоэлектронной промышленности на мировой рынок предусмотрено стратегией развития отрасли до 2030 года
Электронику включили в перечень приоритетной экспортной продукции

Россия будет укреплять позиции отечественной радиоэлектроники на мировом рынке. Экспорт такой продукции поддержат в приоритетном порядке. С текстом распоряжения Правительства можно ознакомиться на сайте кабмина. 

Продвижение продукции российской радиоэлектронной промышленности на мировой рынок предусмотрено стратегией развития отрасли до 2030 года. Правительство разработало ее по поручению Президента и утвердило в январе 2020 года. 

Одна из основных целей развития отрасли на ближайшие 10 лет – рост выручки в два с половиной раза, а также почти трехкратное увеличение экспорта. 

Добиться этого предполагается через развитие научно-технического потенциала, оптимизацию и перевооружение производства, запуск новых промышленных технологий, а также совершенствование нормативно-правовой базы и подготовку высококвалифицированных кадров.

Напомним, в марте 2020 года премьер-министр РФ М. В. Мишустин посвятил развитию отечественной электроники специальное совещание с участием профильных вице-премьеров и федеральных министров. Он призвал сконцентрироваться на трех составляющих: инвестициях, импортозамещении и создании комфортных условий, включая льготы и преференции, для участников рынка.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно