25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1738 Материалы по теме
При переходе на двухуровневую систему управления все функции упраздненных территориальных инспекций будут выполнять соответствующие Управления ФНС России в субъектах РФ
ФНС России: модернизация продолжается

ФНС России переходит на двухуровневую систему управления для повышения эффективности налогового администрирования. Система управления и структура территориальных налоговых органов будут оптимизированы. Малочисленные инспекции будут объединены, сообщает официальный сайт ведомства. 

Модернизация проводится в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 16.11.2020 №1830.

При переходе на двухуровневую систему управления все функции упраздненных территориальных инспекций будут выполнять соответствующие Управления ФНС России в субъектах РФ. 

Центры компетенции по досудебному урегулированию споров передают в межрегиональные ИФНС России по федеральным округам. 

Оптимизация организационно-функциональной структуры ФНС России позволит добиться единообразия применения правовых подходов при вынесении решений по жалобам, а также повысить эффективность контроля за деятельностью подразделений по досудебному урегулированию споров.

Напомним, пилотный проект по внедрению двухуровневой системы управления успешно зарекомендовал себя на территории Республики Алтай, где ее применяют с 2016 года. 

Также с 23 ноября 2020 года территориальные органы ФНС России еще в трех регионах перешли на двухуровневую систему управления - Тыве, Хакасии и Севастополе. Таким образом, жалобы, полученные налоговыми органами этих регионов с этой даты, будут рассматривать межрегиональные инспекции ФНС России по Сибирскому и Южному федеральным округам соответственно.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно