25 апреля 2024 года
Регистрация
Политика — 22 июля 2008

Кончай травить народ!

Версия для печати 1064 Материалы по теме

Геннадий Онищенко намерен привлечь к суду российские табачные корпорации за "никотиновый геноцид" россиян. Российская табачная индустрия находится на услужении иностранного, и прежде всего – американского капитала, цитирует главного санитарного врача РФ радиостанция "Эхо Москвы".

курильщик

Г.Онищенко заявил: "Cверхдоходы американских корпораций оплачиваются катастрофическим влиянием на здоровье молодого российского поколения". По данным Онищенко, в России сейчас курят 60 процентов мужчин и 30 процентов женщин. Большинство из них начали курить еще подростками.

Ранее проблемой курения среди россиян озаботился президент страны Дмитрий Медведев, который 14 июля на совещании по развитию здравоохранения в подмосковном Клину заявил, что уровень курения среди населения в РФ является самым высоким в мире.

В свою очередь глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова обратила внимание на то, что 87,5% от общей смертности в РФ связаны с такими факторами как высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, чрезмерное употребление алкоголя и табакокурение.

При этом, по словам министра, "на первом месте по количеству лет жизни, проведенных с утратой трудоспособности, стоит именно злоупотребление алкоголем".

Самый большой в мире разрыв продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, составляющий 13 лет, зафиксирован именно в России, отметила Т.Голикова, связав его с тем фактом, что в РФ в шесть раз больше употребляющих алкоголь мужчин, чем женщин, и вдвое больше курильщиков.

В связи с этим министр сообщила, что уже с 2009г. в рамках концепции развития здравоохранения до 2020г. начнется реализация программ, направленных на сокращение онкологических заболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

РБК

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно