25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1248 Материалы по теме
Нововведение стало возможно благодаря тому, что с 1 января 2020 года на базе ФНС России заработал государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности
Предоставление бухгалтерской отчетности упростят

По законопроекту, который разработал Минфин России, с 1 января 2022 года бизнес будет предоставлять годовую бухгалтерскую отчетность только в налоговые органы. 

Речь идет как о регулярной отчетности, так и о той, которая направляется в определенных случаях - например, при подаче заявлений и ходатайств в соответствии с антимонопольным законодательством, сообщает сайт Минфина.

«Переход к «одному окну» значительно снизит материальные, временные и трудовые затраты компаний - им больше не нужно будет предоставлять «дублирующие» экземпляры отчетности. Бизнес освобождается от излишнего административного бремени, - отметил Министр финансов А. Г. Силуанов. - Кроме того, повысится отчетная дисциплина – сократятся риски манипулирования бухгалтерскими данными, которые организации предоставляют в разные ведомства».

Нововведение стало возможно благодаря тому, что с 1 января 2020 года на базе ФНС России заработал государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности. На платформе аккумулируется годовая отчетность практически всех компаний, кроме бюджетной сферы и некоторых других организаций, а также аудиторские заключения о ней. Отчетность накапливается в электронном виде. К ней обеспечен свободный бесплатный доступ всем заинтересованным лицам. Таким образом, всем государственным органам дана возможность получать бухгалтерскую отчетность и аудиторские заключения о ней из государственного информационного ресурса.

Предоставление годовой бухгалтерской отчетности по новым правилам не коснется компаний под санкциями и организаций, чья отчетность содержит сведения, отнесенные к государственной тайне. 



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно