25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1407 Материалы по теме
В ТОР «Забайкалье» включат новые земельные участки, на которых построят социальные и промышленные объекты
ТОРы «Забайкалье» и «Бурятия» станут больше

Границы территорий опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» и «Бурятия» будут расширены, сообщает сайт правительства.

В ТОР «Забайкалье» включат новые земельные участки, на которых построят социальные и промышленные объекты. В их числе – предприятия по добыче угля, по производству железобетонных изделий и гибкой полимерной упаковки, сельскохозяйственный комплекс по выращиванию картофеля, центр для картинга, мото- и велоспорта. Всего запланировано девять новых проектов. Они позволят создать не менее 228 новых рабочих мест и привлекут в регион более 607 миллионов рублей частных инвестиций.

К ТОР «Бурятия» присоединят один из участков Мухоршибирского района. В 2021 году здесь появится инновационный дата-центр, который будет оказывать услуги для владельцев серверного оборудования. Проект поможет создать около 100 новых рабочих мест и привлечет более 691 миллиона рублей частных инвестиций.

Территории опережающего развития призваны стимулировать развитие приоритетных отраслей экономики и привлекать инвестиции в регионы. Их резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам. Такой правовой режим также предусматривает поддержку со стороны управляющих компаний ТОР, сопровождающих бизнес на всех этапах развития.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно