25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 989 Материалы по теме
Принятый документ позволит унифицировать регулирование в сфере венчурных инвестиций
Венчурные проекты: новые правила поддержки

В России будет действовать единый подход к финансированию венчурных проектов за счет средств бюджета. С текстом постановления правительства можно ознакомиться на сайте кабмина.

Документ закрепляет понятийный аппарат и уточняет термины, связанные с венчурными инвестициями. Также устанавливаются принципы оценки эффективности вложений, в их числе – последовательность достижения конечных и промежуточных индикаторов, сопоставимость прогнозных и целевых результатов.

Отдельно прорабатываются критерии целевого использования бюджетных средств, что позволит избежать неоднозначных трактовок в этом вопросе. 

Еще один важный момент – определение допустимого уровня рисков и риск-менеджмент. Для этого вводятся особые правила, в соответствии с которыми будут оцениваться факторы, влияющие на реализацию проекта.

Постановление также закрепляет требования к проведению экспертиз и мониторингу венчурных проектов, что поможет более эффективно контролировать, как используются бюджетные средства.

Принятый документ позволит унифицировать регулирование в сфере венчурных инвестиций. Это в свою очередь упростит финансирование перспективных проектов, снизит риски участия в таких инициативах и в конечном итоге простимулирует технологическое развитие российской экономики.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно