25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 824 Материалы по теме
Проект стратегии планируется направить в правительство не позднее III квартала 2021 года
Минфин разрабатывает стратегию развития финансового рынка

По поручению правительства РФ в Минфине приступили к разработке стратегии развития финансового рынка до 2030 года. Прежде всего, она будет ориентирована на повышение эффективности отрасли и совершенствование финансовой инфраструктуры, сообщает официальный сайт ведомства.  

Основная задача - сформировать конкурентную, доверительную и инновационную среду в банковском секторе и на финансовых рынках. Особое внимание будет уделяться развитию инструментов долгового и долевого финансирования для реального сектора экономики.

«Мы следим за тенденциями рынка: в том числе за увеличением частных инвестиций в экономике, которые требуют особого внимания со стороны регуляторов, - прокомментировал министр финансов А. Г. Силуанов. - Необходимо не только предложить рынку новые инструменты, но и проработать механизмы, обеспечивающие защиту клиентов финансовых организаций и розничных инвесторов».

Проект стратегии планируется направить в правительство не позднее III квартала 2021 года. Разработка стратегии будет осуществляться в тесном контакте как с регулятором – Банком России, так и с участниками рынка.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно