25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1707 Материалы по теме
В. В. Путин выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе
В. В. Путин назвал главные приоритеты глобальной экономики

Президент России В. В. Путин назвал основные приоритеты глобальной экономики  в ходе выступления по видеосвязи на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Он обозначил четыре составляющие: комфортное жилье, достойная зарплата и пенсия, качественная медицина и образование.

«У человека должна быть комфортная среда для жизни. Это жилье и доступная инфраструктура: транспортная, энергетическая, коммунальная. И, конечно, экологическое благополучие. Человек должен быть уверен, что у него будет работа, которая даст устойчиво растущий доход и, соответственно, достойный уровень жизни», — заявил Президент. 

После завершения карьеры, по словам В. В. Путина, люди должны получать достойную пенсию и социальный пакет. Помимо этого, мировым правительствам следует обеспечивать своих граждан эффективным уровнем медицинской помощи, а также качественным образованием.

Президент заявил, что именно эти подходы лежат в основе стратегии российских властей.

«Наши приоритеты построены вокруг человека, его семьи, направлены на демографическое развитие и сбережение народа, на повышение благополучия людей, защиту их здоровья. Мы работаем над тем, чтобы создать условия для достойного и эффективного труда и успешного предпринимательства», — сказал В. В. Путин.

Во время своего выступления Президент России также указал на проблему невостребованности большого числа граждан. По оценке Международной организации труда, в 2019 году 267 млн молодых людей в мире нигде не учились и не работали, а среди трудоустроенных почти 30% живут с доходом ниже 3,2 доллара США в сутки. При этом пандемия коронавируса только обострила текущую ситуацию, считает В. В. Путин.

«В прошлом году падение глобальной экономики стало максимальным со времен Второй мировой войны. Потери рынка труда к июлю оказались эквивалентны почти 500 млн рабочих мест. Да, к концу года половину из них удалось восстановить. Но всё-таки это почти 250 миллионов утраченных рабочих мест», — подчеркнул Президент.

Он добавил, что с января по сентябрь 2020 года потери трудового дохода в мире составили 3,5 триллиона долларов США и в настоящий момент продолжают расти. По его мнению, такое положение дел дополнительно обостряет социальную напряженность в обществе.

Как отметил В. В. Путин, в текущих условиях стимулирование экономики традиционными инструментами за счет наращивания частного кредитования становится невозможным. Так, в большинстве государств процентные ставки находятся на рекордно низком уровне, а объем долговой нагрузки достиг беспрецедентных размеров.

«По оценкам МВФ, уровень совокупного долга государственного и частного сектора вплотную приблизился к отметке в 200% глобального ВВП. А в отдельных экономиках он превысил 300% национального ВВП», — отметил В. В. Путин. 




Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно