25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 971 Материалы по теме
Эксперимент проводится с целью апробации механизмов прослеживаемости для борьбы с контрафактом, стандартизации и унификации процедур учета их оборота на территории РФ
Эксперимент по прослеживаемости товаров хотят продлить на полгода

Минфин России подготовил и направил на рассмотрение в Правительство РФ проект постановления, предусматривающий продление до 30 июня 2021 года эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, сообщает сайт ведомства.

Эксперимент должен был завершиться в конце прошлого года. Предложение о продлении его сроков связано с необходимостью обеспечения достаточного времени для подготовки бизнес-сообщества и уполномоченных ведомств к введению в эксплуатацию национальной системы прослеживаемости товаров, а также для доработки программного обеспечения системы в соответствии с законодательными изменениями, вступающими в силу с 1 июля 2021 года (Федеральный закон от 9 ноября 2020 г. № 371-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации»).

В основе механизма прослеживаемости лежит документальный учет товаров путем создания в каждой из стран ЕАЭС национальной системы, которая в перспективе будет выполнять роль национального сегмента системы прослеживаемости товаров, создаваемой в рамках ЕАЭС, и обеспечивать полный контроль за движением продукции от ее ввоза на единую таможенную территорию Союза до реализации в рознице. При этом речь идет не о прослеживаемости с применением различных способов маркировки товаров, а лишь о прослеживаемости движения.

Конкретный перечень продукции, подлежащей прослеживаемости, утверждается отдельным решением Совета ЕЭК. Проектом постановления также предлагается уточнить этот перечень товаров.

Эксперимент проводится с целью апробации механизмов прослеживаемости для борьбы с контрафактом, стандартизации и унификации процедур учета их оборота на территории РФ. Участие представителей предпринимательского сообщества в эксперименте носит добровольный характер.

В настоящее время в ходе эксперимента проведена оценка нормативно-правовой базы, а также определены: 

  • общий порядок функционирования механизма прослеживаемости; 

  • порядок определения продукции для включения в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости; 

  • требования к структуре и формату регистрационного номера партии товара; требования к структуре и формату информации, передаваемой в НСП.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно