25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1629 Материалы по теме

Вступил в законную силу приговор Обнинского городского суда Калужской области в отношении журналиста Эдуарда Самойлова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации).

журналист

Установлено, что Самойлов подготовил и разместил на сайте в сети «Интернет» текст обращения к генералам Николаю Патрушеву, Юрию Балуевскому, Рашиду Нургалиеву, генералитету, офицерскому корпусу Вооруженных сил и спецслужб России.
 
Суд определил, что текст обращения содержит попытку склонить указанных лиц и иных граждан России к политическому насилию, пропаганду деятельности против Президента Российской Федерации, а также призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации, захвату и присвоению власти.
 
Проведенная по делу комплексная психолого-лингвистическая экспертиза подтвердила, что написанное Самойловым обращение является публичным, в нем содержится текст, призывающий к экстремистской деятельности, а именно к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации.
 
На основании исследованных в ходе судебного заседания доказательств, суд пришел к выводу о виновности журналиста в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ. Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, суд лишил Самойлова права в течение 6 месяцев заниматься журналистской деятельностью в сфере политики.

Генеральная прокуратура России
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно