25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1344 Материалы по теме
Первыми участниками проекта станут работники авиационного и железнодорожного транспорта
В России стартует пилотный проект по профилактике профзаболеваний

С 1 апреля 2021 года в России стартует пилотный проект по профилактике профессиональных заболеваний. Его первыми участниками станут работники авиационного и железнодорожного транспорта. С текстом постановления Правительства можно ознакомиться на сайте кабмина.

В рамках проекта будут организованы медосмотры работников, чтобы выявить тех, у кого есть ранние признаки профессиональных заболеваний. Эти сотрудники пройдут профилактическое лечение в центрах реабилитации Фонда социального страхования. Продолжительность такого лечения составит 18 дней. На этот период работникам дадут дополнительный оплачиваемый отпуск. Кроме того, им возместят стоимость проезда к месту профилактического лечения и обратно.

Финансированием проекта займется Фонд социального страхования. В федеральном бюджете на это уже предусмотрено более 18,5 миллиона рублей.

Сведения о результатах лечения будут отражены в информационных системах медицинских организаций, принимающих участие в пилотном проекте. На основе этих данных будет проведен мониторинг состояния здоровья работников и дана оценка эффективности пилотного проекта и целесообразности его распространения на других работодателей.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно