25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 25 июля 2008

Налетай, подешевело!

Версия для печати 1293 Материалы по теме

Торги на российском фондовом рынке начались обвальным падением котировок большинства бумаг. На ФБ ММВБ, в результате масштабного снижения цен на большинство бумаг, индекс по состоянию на 11:25 мск упал на 5% - до 1494 пунктов.

ммвб

Индекс РТС упал на 3,56% - ниже психологического уровня 2000 пунктов и составил по состоянию на 10:55 мск 1993 пунктов.

Стоит отметить, что аналитики прогнозировали отрицательное открытие российского рынка. В целом на рынке сложился негативный новостной фон: упали ведущие фондовые индексы США и снизились азиатские площадки, также резко негативное влияние на бумаги металлургических компаний оказало заявление премьер-министра РФ Владимира Путина относительно ценовой политики "Мечела" на совещании по вопросам развития металлургии в Нижнем Новгороде накануне.

Напомним, что ОАО "Мечел" по итогам торговой сессии 24 июля 2008г. на Нью-Йоркской фондовой бирже потерял более трети, то есть более 5 млрд долл., рыночной капитализации. В РТС цены на акции ОАО "Мечел" упали на 38,5% - до 22,5 долл. за бумагу, было совершено всего две сделки.

Обвальное падение котировок ADR "Мечела" началось после 18:00 мск четверга, когда премьер-министр России Владимир Путин в резкой форме высказал претензии к компании. Глава правительства призвал Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Следственный комитет при прокуратуре обратить внимание на то, что "Мечел" продает сырье за границу по ценам в 2 раза ниже внутренних.

Свою роль также сыграли резкое снижение цен на нефть и неважные показатели российской экономики в июне. По мнению аналитиков ФК "Уралсиб", если индекс РТС опустится до 1990 пунктов, то падение составит 20% и российский рынок уже во второй раз в текущем году вступит в "медвежью" зону.

В ГК "Алор" также ждут отрицательной динамики отечественного рынка в течение дня. В частности, эксперты отмечают, что если в ближайшее время не прояснится ситуация вокруг "Мечела", то можно ожидать серьезного снижения всех ликвидных бумаг. Иностранные инвесторы особенно негативно относятся к подобного рода событиям. "Хотя, на наш взгляд, на российском рынке мы, скорее всего, не увидим столь серьезного снижения котировок "Мечела". В такой непростой ситуации лучше воздержаться от каких-либо активных действий и просто ждать нормализации обстановки. В случае обвального падения акций металлургических компаний (кроме "Мечела"), советуем их подбирать", - рекомендуют в "Алоре".

РБК

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно