25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 28 июля 2008

Хуже не будет, это точно

Версия для печати 1268 Материалы по теме
В 2008 году инфляция в России не превысит уровень 2007 года, когда потребительские цены выросли на 11,9%. Такой прогноз в беседе с журналистами в понедельник высказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович.
дворкович


Дворкович отметил, что темпы инфляции в июле после быстрого роста в первом полугодии были уже ниже, чем в прошлом году. «Общая инфляционная динамика будет сокращаться, в целом по году инфляция не должна превысить показатель 2007 года», - сказал Дворкович.

Вместе с тем помощник президента признал, что высокая инфляция остается наиболее весомым краткосрочным риском для российской экономики, а накопленный инфляционный потенциал, скорее всего, не позволит добиться дефляции в ближайшие месяцы.

«ЦБ сделал все, что мог, темпы роста денежного предложения снизились и их дальнейшее снижение может негативно повлиять на экономический рост и ликвидность на рынке», - сказал он.

«Сейчас главное, чтобы каждый следующий месяц инфляция была ниже соответствующего месяца 2007 года, это будет достаточным сигналом, что ситуация улучшается», - сказал Дворкович.

Как сообщалось ранее, с 1 января по 21 июля инфляция в России составила 9,3%.

Минэкономразвития на днях в очередной раз повысило прогноз по темпам роста потребительских цен за год - с 10,5% до 11,8%, сообщает «Интерфакс».

Как мы уже писали, в понедельник Минэкономразвития России повысило прогноз инфляции на текущий год до 11,8% с 10,5%, а также незначительно увеличило оценку роста ВВП - до 7,8 с 7,6%, об этом сообщил замглавы ведомства Андрей Клепач.

Взгляд
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно