25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1273 Материалы по теме
В 2021 году на эту меру поддержки в бюджете предусмотрено 540 миллионов рублей
Экспортеры лекарств получат господдержку

Компании, экспортирующие лекарства и медицинские изделия, получат доступ к субсидиям на сертификацию продукции для внешних рынков. С текстом постановления кабмина можно ознакомиться на сайте правительства.

Компенсации составят до 80% от затрат на регистрацию за рубежом. Максимальный объем возмещения для производителей лекарств – 500 миллионов рублей за сертификацию одного продукта. Для остальных производителей – 50 миллионов рублей.

Получатель субсидии в свою очередь обязуется экспортировать зарегистрированный продукт на сумму, не менее чем в 10 раз превышающую размер господдержки. В случае с медикаментами это необходимо сделать в течение пяти лет после того, как получены все необходимые разрешения, в случае с медизделиями – в течение трех лет.

В 2021 году на эту меру поддержки в бюджете предусмотрено 540 миллионов рублей. На 2022 и 2023 годы – 2,47 миллиарда и 4,32 миллиарда соответственно.

Принятое решение снизит издержки отечественных фармпроизводителей при выходе на внешние рынки, повысит спрос на российскую высоко конкурентную продукцию и простимулирует рост несырьевого экспорта.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно