25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1507 Материалы по теме

В 2008 году правительство Башкирии подпишет соглашение с государственной корпорацией "Роснанотех" с целью получения дополнительного федерального финансирование на развитие нанотехнологий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ.

нано

В первую очередь речь идет о применении нанотехнологий в машиностроении и медицине. В Башкирии накоплен некоторый опыт в данных направлениях, отмечают в министерстве. Первым проектом, который будет претендовать на софинансирование госкорпорацией, станет применение нанотехнологий при производстве газотурбинных двигателей пятого поколения.

Отметим, что в 2007 году затраты на технологические инновации в республике составили почти 6 миллиардов рублей. При этом 3,5% этой суммы было привлечено в виде кредитов. Несмотря на наличие значительных потребностей в заемных средствах, в республике не имеется специальных кредитных программ для инновационных предприятий. В качестве инструмента, альтернативного венчурным фондам, сейчас активно обсуждается новая модель финансирования инноваций - так называемые кэптивные структуры при финансово-промышленных группах и крупных предприятиях.

Как уже сообщало ИА REGNUM, всего на рассмотрение госкорпорации "Роснанотех" уже поступило более 500 проектов из 73 городов России. 49% обращений в ГК "Роснанотех" относятся к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, 29% - к производственным проектам, 13% - научно-исследовательским разработкам. Проекты требуют финансирования в объеме более 330 млрд рублей. Наибольшее количество заявок на финансирование поступило из Москвы (31%), Санкт-Петербурга (8%), Королева (8%), Новосибирска (6%), Челябинска (4%), Томска (4%), Казани (3%), Екатеринбурга (3%), Воронежа (3%), Троицка (3%), Иркутска (2%). 15% представленных проектов относятся к отрасли электроники, 14% выполнены в сфере медицины, 10% представляют разработки в области энергетики, 10% касаются машиностроения, 6% - транспорта, 5% - сельского хозяйства, 2% - строительной отрасли. В других и смешанных отраслях представлено 38% проектов.

Справка ИА REGNUM:

Госкорпорация "Роснанотех" учреждена 19 июля 2007 года для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии. Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах на ранних стадиях с целью снизить риски частных инвесторов. Вклад правительства России в корпорацию составил 130 млрд. рублей. Одна из задач корпорации - довести удельный вес российской продукции наноиндустрии на мировом рынке с 0,07% до 3% к 2015 году.

Регнум

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно