25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1489 Материалы по теме
Средства будут распределять по итогам конкурсного отбора
Проекты по искусственному интеллекту получат господдержку

Бизнес сможет получить господдержку при реализации пилотных проектов по внедрению искусственного интеллекта в различных отраслях экономики. С правилами предоставления таких субсидий можно ознакомиться на сайте кабмина.

Средства будут распределять по итогам конкурсного отбора. Субсидии можно направить на закупку программного обеспечения и оборудования, оплату услуг программистов, аренду офисных помещений, обслуживание рабочих мест и другие цели. Размер гранта на одного получателя не должен превышать 100 миллионов рублей.

В рамках проекта «Искусственный интеллект» на эти цели до 2024 года будет выделено 5,26 миллиарда рублей.

Кроме того, Правительство планирует утвердить правила субсидирования мероприятий, в рамках которых школьники и студенты будут разрабатывать собственные проекты в сфере искусственного интеллекта. Лучшие инициативы получат экспертную и менторскую поддержку, которая в том числе позволит командам подготовить свои проекты к выводу на рынок. Документ также предусматривает финансирование услуг по профильному дополнительному образованию, благодаря чему тысячи россиян смогут получить сертификаты на прохождение специальных учебных программ.

Общий объем финансирования этой меры поддержки на период до 2024 составит 1,23 миллиарда рублей.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно