25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3873 Материалы по теме
Для каждой госпрограммы, а также ее отдельных элементов будет сформирован перечень общественно значимых показателей
С 2022 года в России начнет действовать новая система управления госпрограммами

С 2022 года в России начнет действовать новая система управления госпрограммами (ГП), трансформируются подходы к их разработке и реализации. С текстом постановления правительства можно ознакомиться на сайте кабмина.

Для каждой госпрограммы, а также ее отдельных элементов будет сформирован перечень общественно значимых показателей, увязанных с национальными целями развития. Это поможет лучше понять, как реализация ГП влияет на жизнь граждан и насколько эффективно выполняются запланированные мероприятия.

В госпрограммах также будет выделена проектная часть, предусматривающая выполнение конкретных задач за ограниченный период времени. В нее войдут, например, мероприятия, связанные с инвестициями в строительство школ, детских садов, больниц, – когда есть возможность определить точные сроки завершения работ и необходимый объем ресурсов.

При этом в госпрограммах сохранят и процессные – реализуемые на постоянной основе – мероприятия. Они, в частности, будут представлены мерами социальной поддержки, которые невозможно завершить как отдельный проект. Речь, например, о пособиях при рождении ребенка.

Чтобы управление госпрограммами стало более гибким, на уровне заместителей Председателя Правительства будут назначены кураторы ГП, а под их руководством начнут действовать управляющие советы. Эти структуры смогут оперативно вносить изменения в паспорта госпрограмм и тем самым поддерживать их в актуальном состоянии.

Сами госпрограммы станут проще: они уменьшатся в объеме и обретут однородную структуру. Положение фиксирует пять основных компонентов, обязательных для всех ГП. Это перечень стратегических приоритетов, паспорт госпрограммы, содержащий цели и показатели с их декомпозицией по регионам, паспорта федеральных, ведомственных проектов и комплексов процессных мероприятий (структурные элементы ГП), планы реализации структурных элементов и нормативная «подложка» – акты, необходимые для реализации программы.

Ожидается, что изменения позволят сфокусировать госпрограммы на достижении национальных целей развития, утвержденных Президентом России, повысят их эффективность и упростят контроль за реализацией мероприятий.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно