25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 12047 Материалы по теме
Инфографика с сайта Минцифры
«Кадры для цифровой экономики»: предварительные итоги

В Минцифры обозначили достижение контрольных точек федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в первом квартале 2021 года.  

Представители Университета 20.35, Университета Иннополис, АНО «Аналитический центр», АНО «Цифровая экономика», а также представители IT-отрасли обсудили текущие результаты реализации программ повышения квалификации преподавателей высшего и среднего профессионального образования.  

«В ранее созданный консорциум учебных заведений входит порядка 300 организаций высшего и среднего профессионального образования со всей России, которые направили профессорско-преподавательский состав на обучение цифровым модулям с последующим внедрением дисциплин в рабочие программы. На данный момент программы повышения квалификации проходит более 12 тысяч преподавателей – это 80% от результата, на который мы планируем выйти к концу года. Согласно целевым показателям проекта, в этом году не менее 16 тысяч преподавателей со всей России пройдут программы повышения квалификации. Это мероприятие – одно из ключевых в федеральном проекте», – сообщила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России, администратор федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» Т. Н. Трубникова.  

В рамках консорциума участники проектируют модели компетенций, востребованные в цифровой экономике. Для этого были созданы рабочие группы по приоритетным отраслям экономики. До конца года Минцифры совместно с Минобрнауки и при участии представителей отраслей должны актуализировать 27 основных образовательных программ с учетом цифровой составляющей и 40 профессиональных стандартов. Начало обучения по новым образовательным программам намечено на сентябрь 2021 года.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно