25 апреля 2024 года
Регистрация
Политика — 31 июля 2008

Коррупционеры - заканчиваем!

Версия для печати 1242 Материалы по теме

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал план по противодействию коррупции. Об этом он сообщил в г.Гагарине Смоленской области на совещании по развитию малого и среднего бизнеса.

коррупция

"Для того чтобы прекратить ряд безобразий (в бизнесе), я хотел бы вас проинформировать, что сегодня я подписал план по противодействию коррупции. В ближайшее время по нему начнется работа", - сказал Д.Медведев. Напомним, президент представлял основные положения плана антикоррупционных мер в России в Совете Федерации 2 июля 2008г.

Как подчеркнул Д.Медведев, нужно сделать так, чтобы правоохранительные органы и власть перестали "кошмарить бизнес". "Считайте, что этот сигнал дан", - заявил президент. Однако, по мнению Д.Медведева, бизнес-сообщество должно платить налоги, действовать в "нормальном, законодательном поле" и не использовать "чудовищных схем оптимизации".

"Понятно, что налоги никто платить не любит, все пытаются найти способы оптимизировать их. Но то, как у нас это делается, когда оптимизация достигает четырех-, пятикратного сокращения налоговой обязанности, тоже неприемлемо", - посетовал глава государства.

Д.Медведев заявил о существовании "порочного круга", когда "из бизнеса тянут деньги всякими незаконными способами, а сам бизнес коррумпирует правоохранительные органы". "Если мы этот порочный круг не разорвем, то у нас все так и будет в зачаточном состоянии", - подчеркнул президент. Он также добавил, что указов и законов будет недостаточно, если в России не будет создан полноценный благоприятный деловой климат. "Нам нужно, чтобы в нашей стране был нормальный инвестиционный климат, - сказал Д.Медведев, добавив, что в создании такого климата должны принимать участие как представители власти, правоохранительных органов, так и бизнеса. "Участвуют все", - заключил он.

РБК

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно