25 апреля 2024 года
Регистрация
— 25 августа 2008

Туризм в России: проблемы налицо

Версия для печати 4826 Материалы по теме
кремль
С начала 2008 г. по август поток иностранных туристов в Россию упал как минимум на 10-15%, считают туроператоры. По словам главы компании "Академсервис ДМС" Леонида Исаковича, наибольший спад наблюдался на рынке Германии и Австрии.

"Поток туристов из этих стран в Россию составил примерно 80% от прошлогоднего уровня, - сказал порталу "Интерфакс-Туризм" Исакович. - Аналогичные показатели - у Бразилии и Португалии. Чуть меньше падение затронуло рынок Франции - число туристов из этой страны равно 92% от уровня 2007 года. Примерно на 5% просел израильский рынок".

"У нас тоже наблюдается спад: итальянских туристов стало на 10% меньше, испанских - на 20%, французских - на 30%", - сказал Дмитрий Сапгир, генеральный директор компании "Интерсити Сервис".

"Нынешний сезон нельзя назвать удачным: мы зафиксировали очередное падение спроса на отдых в России, - сказала генеральный директор компании "Тари-Тур" Марина Левченко. - Дело, в первую очередь, в дороговизне, которая делает отдых в России не по карману основной массе туристов".

По словам Сапгира, для массового туризма Россия изначально страна "тяжелая".

"У нас нет инфраструктуры, которая облегчала бы пребывание иностранцев, нет общественных туалетов, - пояснил собеседник. - Нет пешеходных зон, так что популярные в Европе пешие прогулки даже в Москве просто невозможны. Да и население страны слабо говорит на иностранных языках, что создает дополнительный дискомфорт для туристов".

По мнению Исаковича, "у нас фактически всего два города - Москва и Петербург, - которые принимают туристов, к тому же сезон очень короток, по сути, только лето, - сказал собеседник. - Зима, может, и была бы интересна для европейских туристов, но у них даже нет соответствующей одежды. Сильно тормозит развитие визовой вопрос. Почему-то китайцы смогли отменить визы для туристов, а мы - нет".

В итоге, как сказал Исакович, московские отели в самый разгар туристического сезона загружены на 40%.

"Нехватка гостиниц в Москве, о которой так модно говорить последние 10 лет, - не более, чем миф. Гостиниц достаточно, но все они, и дорогие, и дешевые, летом стоят полупустые", - сказал эксперт.

"Интересно, что Вьетнам, Китай, Чехия, Венгрия еще несколько лет назад были даже на более низком уровне с точки зрения въездного иностранного туризма, чем Россия, - заметил Сапгир. - Однако эти страны смогли сконцентрироваться и добиться серьезного прогресса".

В 2007 г. число иностранных туристов в России, согласно данным Росстата, уменьшилось более чем на 8%. Их число составило около 2 млн 214 тыс, при этом за рубеж на отдых выехало почти 9 млн россиян.


Интерфакс
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно