25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2407 Материалы по теме
стройка
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) приняли в первом чтении закон "О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков) на территории Нижегородской области". 

Законопроект предусматривает оказание финансовой помощи на завершение строительства многоквартирных домов, предоставление в собственность жилых помещений государственного жилищного фонда Нижегородской области, денежную компенсацию, исходя из фактически оплаченной суммы от стоимости жилого помещения. В случае предоставления квартиры или денежной компенсации дольщик теряет право на долю в недостроенном доме.

При правительстве области будет создан координационный совет, задача которого - рассмотрение заявок и принятие решений о необходимости и обоснованности предоставления государственной поддержки. Государственная поддержка будет оказываться гражданам, состоящим в реестре обманутых дольщиков.

"Каждому обманутому дольщику сначала предстоит доказать свое право на долю в строительстве многоквартирного дома. Затем, координационный совет будет принимать решение отдельно по каждому конкретному случаю. В реестр обманутых дольщиков уже вошло около 500 человек, а таких людей в Нижегородской области еще много. Закон, дающий реальный механизм борьбы с долгостроями региону просто необходим", - заявил председатель комитета Законодательного собрания по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков.

По словам депутата, на оказание мер государственной поддержки обманутым дольщикам из областного бюджета планируется выделить более 450 млн. рублей.

ИА REGNUM

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно