25 апреля 2024 года
Регистрация
Реформы — 08 октября 2008

Т.Голикова: В системе добровольного пенсионного накопления с 1 октября пожелали участвовать около 8 тыс. человек.

Версия для печати 2829 Материалы по теме

голикова
08.10.2008, Москва 11:43:16 По данным Министерства здравоохранения и социального развития, в системе добровольного пенсионного накопления с 1 октября пожелали участвовать около 8 тыс. человек. Об этом сообщила глава министерства Татьяна Голикова в ходе правительственного часа в Госдуме, посвященного вопросам реформирования пенсионной системы. Т.Голикова напомнила, что с 1 октября с.г. вступил в силу закон, предусматривающий государственное софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан. В соответствии с законом, граждане могут подать заявление в Пенсионный фонд и приступить к добровольному накоплению своей пенсии. Государство будет софинансировать такие отчисления в соотношении один к одному, но не более 10 тыс. руб. в год.

По словам Т.Голиковой, за 1 октября в Пенсионный фонд было подано 6 тыс. 305 заявок от граждан, а к 8 октября их стало чуть более 8 тыс. При этом 5 тыс. заявлений уже обработано Пенсионным фондом. 80% указанных заявлений были поданы женщинами, 20% - мужчинами. Средний возраст участников системы добровольного пенсионного накопления - 30 лет.

При этом, по данным Пенсионного фонда, в настоящее время в его территориальных органах зарегистрировано около 38,5 млн получателей пенсий, в том числе 35,7 млн получают трудовые пенсии, 30 млн - трудовые пенсии по старости.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно