25 апреля 2024 года
Регистрация
Политика — 14 ноября 2008

Рейдерам готовят уголовный состав преступления

Рейдеры

Версия для печати 1644 Материалы по теме
мышеловка
Вчера в Госдуме на круглом столе, посвященном борьбе с криминальными захватами собственности (рейдерством), объявлено, что правительственный антирейдерский пакет законопроектов будет принят во втором чтении в начале декабря 2008 года как дополнение к президентским антикоррупционным законопроектам. Представители МВД пообещали добавить в этот пакет поправки в Уголовный кодекс, предусматривающий за рейдерство лишение свободы сроком до десяти лет. Вчера же комитет по собственности рекомендовал к принятию во втором чтении первого законопроекта из этого пакета, вводящего в законодательство защиту от рейдеров при перерегистрации ООО.
Госдума готовится срочно выполнить поручение президента Дмитрия Медведева пресечь практику криминальных захватов собственности (рейдерство) и ужесточить наказание за эти действия. Вчера в ходе организованного комиссией Госдумы по борьбе с коррупцией круглого стола депутаты выразили готовность принять к концу года во втором чтении зависший из-за ведомственных разногласий с 2005 года антирейдерский пакет поправок в законодательство. Председатель комитета по собственности (ответственного за разработку пакета в Госдуме) Виктор Плескачевский сообщил, что пакет "почти готов" к принятию Госдумой, а рабочая группа по его доработке заседает "ежедневно". Напомним, что пакет предлагает перевести все корпоративные споры в арбитражные суды по месту "прописки" предприятия, к которому предъявляются претензии, ужесточить ведение операции с реестрами акционеров. По информации "Ъ", задержка с принятием пакета возникла из-за разногласий с силовыми ведомствами по ряду положений, сокращающих их возможности по оперативно-розыскной работе.
По мнению многих участников круглого стола, эти меры уберут почву для коррупционных действий, на которых базируются все криминальные рейдерские захваты, в том числе ограничат возможности для подделки реестров акционеров компаний. Однако, как выяснилось, следственный комитет при прокуратуре не очень верит в экономические методы борьбы с рейдерством. По данным Счетной палаты, в стране ежегодно происходит до 70 тыс. захватов, а заведено всего 38 уголовных дел. Силовики предлагают ввести в Уголовный кодекс статьи с определением рейдерства и установить наказание в виде десяти лет тюрьмы, в том числе за незаконное вторжение на предприятие и присвоение руководящих полномочий.
Эти предложения еще только будут обсуждаться в комитете Госдумы и могут вновь затормозить прохождение пакета. Кстати, примерное определение рейдерству от противного вчера дал Виктор Плескачевский: "Во всем мире существует понятие законного и незаконного рейдерства, а в российском праве этого нет, при этом под законным рейдерством в мире понимается агрессивная покупка акций одной компанией акций другого предприятия при его несогласии, но на открытом рынке".
Вчера же комитет по собственности рекомендовал принять во втором чтении поправки в различные законы, связанные с регистрацией ООО. Как считает Виктор Плескачевский, эти поправки затруднят рейдерские захваты через перерегистрацию предприятий (корпоративная реформа предполагает массовую перерегистрацию ЗАО и мелких ОАО в ООО) с использованием подложных решений владельцев и подкупа нотариусов и регистраторов. Этому будут препятствовать в том числе и нормы о том, что совладельцы общества при перерегистрации обязаны будут доказывать, что они участвовали в собрании, где принималось решение о переходе прав (сейчас налоговая служба не проверяет подлинность решений собраний владельцев). При этом нотариусы, которые заверяют протоколы собраний, должны быть застрахованы на сумму 1,5 млн руб.
Однако, несмотря на все эти меры, полностью избавиться от рейдерства быстро не удастся, констатировали на круглом столе Госдумы. Кроме того, защита от рейдерства как таковая уже давно стала коррупционной практикой. Так, в кулуарах Госдумы в ходе круглого стола неофициально обсуждались сведения о тарифах на услуги чиновников из регистрационных палат и Федеральной налоговой инспекции по негласному отслеживанию попыток тайной перерегистрации предприятий на других собственников.

Исчтоник: "КоммерсантЪ", Ирина Ъ-Граник


 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно