25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 8615 Материалы по теме
кузьмина
Светлана КУЗЬМИНА,
заместитель начальника Управления ведомственных программ
Федерального казначейства

На протяжении нескольких лет в органах Федерального казначейства в рамках реализации проекта «Модернизация казначейской системы Российской Федерации» (далее – Проект) проводятся широкомасштабные мероприятия по созданию и внедрению единой комплексной автоматизированной системы Федерального казначейства (АС ФК), охватывающие как функциональные области деятельности Казначейства России, так и используемые информационные технологии, для обеспечения функционирования которых проводится модернизация аппаратного, телекоммуникационного, системного программного обеспечения, а также внедряется комплекс средств для обеспечения информационной безопасности. Чтобы эффективно использовать передовые решения в области автоматизации и новейшую информационно-техническую инфраструктуру, потребуются и новые специалисты, способные поддерживать стабильную бесперебойную работу информационных систем.
Залогом успеха такого рода проектов является, во-первых, психологическая готовность персонала к инновациям, во-вторых, уровень квалификации сотрудников, ведь внедрение системы ради самой системы бесполезно. В этой связи Федеральное казначейство уделяет особое внимание комплексному подходу к обучению специалистов, которым предстоит работать в условиях новой методологической базы и современных информационных технологий. Практически по каждому компоненту реализуемого Проекта предусмотрено обучение специалистов силами соответствующих поставщиков Федерального казначейства, но для обеспечения более эффективного внедрения АС ФК Федеральное казначейство осуществляет крупнейший проект по обучению, который призван повысить компетентность как функциональных специалистов ведомства, так и специалистов отделов информационных технологий.
К числу основных аспектов проекта по обучению относятся:
масштабность: более 10 тыс. специалистов, три основных направления;
территориальное распределение: централизованное обучение в столице и децентрализованное – во всех регионах страны;
широкая тематика: от базовых знаний и навыков использования информационных технологий для функциональных специалистов до обучения специалистов, которые будут владеть современными методами управления ИТ-инфраструктурой, а также смогут заниматься эксплуатацией и поддержкой систем инженерного обеспечения;
разработка авторских учебных программ и учебных материалов для каждого направления обучения;
организация масштабного обучения в сжатые сроки одновременно на нескольких площадках и по всем ключевым направлениям.
Основными направлениями обучения являются:
1. Повышение уровня базовых знаний и навыков в области ИТ. Это направление касается в первую очередь функциональных специалистов, которым уже в самое ближайшее время предстоит осваивать АС ФК. При этом сотрудники смогут не только повысить свою квалификацию, но и более глубоко освоить возможности программного обеспечения общего назначения (в том числе и наиболее популярных офисных приложений).
2. Повышение уровня знаний, касающихся организации и реализации процессов проектирования, создания и эксплуатации ИТ. Аудиторией этого направления являются специалисты, отвечающие в органах Федерального казначейства за информационные технологии, роль которых в связи с реализацией Проекта будет возрастать. Исходя из вышеизложенного был определен перечень учебных курсов, в том числе управление проектами создания информационных систем, передовой международный опыт организации и управления ИТ, практика аутсорсинга, современные информационные технологии и др.
3. Поддержка и сопровождение компонентов системы инженерного обес­печения органов Федерального казначейства.
Федеральное казначейство завершает создание современных систем инженерного обеспечения (СИО) во всех управлениях Федерального казначейства по субъектам РФ, поэтому перед специалистами ведомства встает задача их правильной эксплуатации для обеспечения бесперебойной ра­боты.
Цель данного направления – повысить квалификацию персонала Казначейства России в области обслуживания и управления компонентами СИО. В программу обучения входят 12 учебных курсов по тематике, разработанной с учетом установленных технических средств.
Для реализации уникального по масштабам проекта обучения Федеральное казначейство провело международный открытый конкурс. По его результатам был заключен контракт с консорциумом, в состав которого во­шли крупнейшие учебные центры, специализирующиеся в данной области и имеющие богатый опыт реализации крупных проектов по обучению ИТ, – НОУ «УЦ “Сетевая Академия”» и АНО «Учебный центр “Микроинформ”».
Проект обучения стартовал в начале 2008 г., и сейчас уже успешно завершены две программы: обучено более 500 специалистов, отвечающих за развитие информационных технологий, а также более 200 специалистов в области обслуживания и управления компонентами СИО. Для начальников отделов информационных технологий управлений Федерального казначейства по субъектам РФ в программу обучения кроме четырех учебных курсов входила недельная стажировка в Германии. В процессе стажировки специалисты закрепляли полученные знания на семинарах и практических занятиях, которые проводились с привлечением высокопрофессиональных экспертов, имеющих значительный опыт внедрения и эксплуатации современных ИТ-систем. В данной программе участвовали 104 специалиста, представляющие центральный аппарат Федерального казначейства и все управления Федерального казначейства по субъектам РФ.
Программа обучения базовым навыкам в области ИТ закончена в трех пилотных регионах и регионах внедрения АС ФК первого этапа (2 895 функциональных специалистов из 24 регионов России). Анализ результатов тестирования и анкетирования более 400 сотрудников, прошедших обучение, показал его высокую эффективность: при входном тестировании средний балл составил менее четырех по 10-балльной шкале, а при итоговом тестировании – более восьми. Высокий уровень качества обучения подтверждает и анализ анкет, которые слушатели заполнили в конце обучения. В следующем году программу по данному направлению предстоит завершить, обучение должны пройти функциональные специалисты остальных 60 регионов России – более 6 500 человек.
Внедрение АС ФК учитывает также изменения в нормативной базе, регулирующей деятельность органов Федерального казначейства, поскольку выполняется ряд нормативных правовых актов по совершенствованию бюджетного учета и функциональной деятельности органов Федерального казначейства. В этой связи в 2009 г. планируется продолжить обучение по следующим направлениям:
изменение методической базы в части исполнения федерального бюджета;
совершенствование функциональной деятельности;
методы контроля и аудита;
методы управления персоналом.
Конкурсные процедуры по выбору поставщика вышеуказанных услуг по обучению уже проводятся в форме международного открытого конкурса.
Результатом реализации описанных проектов по обучению станет максимальная готовность руководства и сотрудников всей системы Федерального казначейства к работе в новых условиях, с использованием наиболее современных ИТ-решений.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно