25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1411 Материалы по теме
безхозная вещь
Сегодня в третьем чтении будет рассмотрен законопроект “О внесении изменений в статью 225 части первой ГК РФ и главу 33 Гражданского ГПК РФ”, изменяющий порядок перехода права собственности на бесхозяйную вещь.  

Документ разработан комитетом по гражданскому законодательству и направлен на урегулирование правоотношений по переходу бесхозяйных недвижимых вещей в собственность городов федерального значения.

В соответствии с законопроектом в Москве и Санкт-Петербурге бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территории этих городов, принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество по заявлению уполномоченного государственного органа.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, уполномоченный государственный орган может обратиться в суд с требованием о признании права собственности городов на эту вещь. Бесхозяйные недвижимые вещи с момента государственной регистрации прекращения права собственности на них, поступают в собственность городов.

Источник: ИА "Клерк.Ру"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно