25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 4004 Материалы по теме
смс
Возможно, в будущем жители России смогут голосовать на выборах при помощи СМС-сообщений. Технологию планируется опробовать в г. Радужном (Владимирская область) на выборах 1 марта 2009 г.
Документ, которым будет утверждена процедура СМС-опроса, пока не подписан. По словам председателя областной избирательной комиссии В. Н. Коматовского, еще не готово программное обеспечение для голосования, не до конца ясно, какой из провайдеров будет выбран в качестве основного и где будет установлен центральный сервер для сбора и обработки данных.
Конечно, СМС-опрос не заменит официальную процедуру голосования. «Это всего лишь тренировка, опрос, который ни в коем случае не будет отменять официальное голосование», — отметил г-н Коматовский. Результаты эксперимента, по его словам, будут расцениваться как возможность применения в будущем альтернативных способов голосования в России.
Планируется, что каждому пришедшему на избирательный участок жителю города — участника эксперимента кроме традиционной процедуры голосования с использованием бюллетеней будет предложено сделать свой выбор при помощи сотового телефона. Для этого избирателям скорее всего выдадут одноразовый код либо сим-карту.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно