25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 8283 Материалы по теме
засели
В декабре состоялось последнее в 2008 г. совместное заседание двух секций НП «Сообщество финансистов России» — «Финансисты субъектов РФ» и «Финансисты муниципальных образований». В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители Министерства финансов РФ, Министерства регионального развития РФ, МЧС России, руководители финансовых и отраслевых органов субъектов РФ и муниципальных образований, руководящие работники экспертных, консалтинговых и IT-компаний, российских банков.

Встреча на одной площадке ведущих работников финансовой системы трех уровней — федерального, регионального и муниципального — событие само по себе нерядовое. Особое внимание присутствующих привлекли выступления специалистов федеральных министерств. Эти доклады были призваны помочь финансистам в условиях мирового финансового кризиса выбрать правильную политику, ориентиры с точки зрения развития регионов, сохранения производства и принятия правильных решений при осуществлении бюджетного процесса. Усиливал актуальность заседания и тот факт, что федеральные чиновники приезжали на мероприятия непосредственно с заседаний правительственных комиссий и после общения с региональными и муниципальными финансистами, выслушав их мнения и замечания, вновь уезжали уже на заседания в Государственную Думу РФ. Таким образом, информация с мест от представителей региональных и муниципальных финансовых органов оперативно попадала к законотворцам и учитывалась в их деятельности. С другой стороны, представители субъектов РФ и муниципальных образований получили информацию о готовящихся федеральных документах из первых уст. От общего к частному, от частного к общему — такой формат работы многократно усиливал эффект и без того результативной работы на заседании Сообщества финансистов.

Антикризисный блок вопросов
Возглавила заседание председатель Совета НП «Сообщество финансистов России», депутат Государственной Думы РФ Н. С. Максимова. Она выступила с докладом по антикризисным мерам, принимаемым на федеральном уровне, рассказала об изменениях бюджетного и налогового законодательства, проана­лизировала ситуацию, сложившуюся в финансовом секторе российской экономики в условиях мирового кризиса.
Заместитель председателя Совета НП «СФР», депутат Государственной Думы РФ Г. С. Изотова свое выступление посвятила вопросам региональной политики, направленной на оздоровление кризисной ситуации и обеспечение сбалансированного развития финансовой системы на федеральном и региональном уровнях.
В работе заседания участвовали руководящие работники Министерства финансов РФ: директор Департамента бюджетной политики и методологии А. М. Лавров, и.о. директора Департамента межбюджетных отношений Л. А. Ерошкина, заместитель директора Департамента бюджетной политики Т. В. Саакян (статью Т. В. Саакян читайте в этом номере журнала. — Прим. ред.), начальник отдела муниципальных образований Департамента межбюджетных отношений С. А. Карчевская. В их докладах приведены основные итоги и обрисованы перспективы бюджетной реформы в России, затронуты направления совершенствования межбюджетных отношений и законодательства по вопросам местного самоуправления, особенности исполнения бюджетов в 2008 и 2009 гг., освещены меры, принимаемые Правительством РФ и федеральными ведомствами по преодолению негативных последствий мирового финансового кризиса. О задачах, стоящих перед финансовыми органами РФ в условиях экономического кризиса, доложила также Г. В. Курляндская, генеральный директор НП «Центр фискальной политики». Вопросам межбюджетных отношений и регулирования региональных и муниципальных финансов в 2009–2011 гг. посвятил свой доклад Л. Б. Пикман, заместитель директора Департамента межбюджетных отношений Министерства регионального развития РФ. Большой интерес и поддержку собравшихся вызвало выступление В. П. Ширяева, заместителя руководителя Департамента финансов г. Москвы, заместителя председателя Совета СФР. Он остановился на практическом опыте реализации отдельных статей Бюджетного кодекса РФ и обозначил злободневные проблемы, возникающие у финансового органа ввиду несовершенства действующей законодательной базы. Доклад «О совершенствовании бюджетного и налогового законодательства в интересах местного самоуправления (в осеннюю сессию 2008 г.)», представленный вниманию участников совещания Л. И. Прониной, ведущим советником аппарата Комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления, был особенно важен для руководителей финансовых органов муниципальных образований.

Вопросы, посвященные гражданской защите
В ходе заседания рассматривался большой блок вопросов, касающихся опыта муниципальных образований по реализации полномочий в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности. Впервые на мероприятии присутствовал представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям — заместитель начальника отдела Департамента территориальной политики МЧС А. И. Коновалов. Благодаря его согласию принять участие в заседании финансисты смогли обсудить проблемные вопросы о разграничении полномочий и финансировании мероприятий в вышеназванных областях. С докладами в этом блоке выступили Т. В. Петрухина, заместитель директора Департамента финансов администрации муниципального образования город Краснодар, начальник бюджетного отдела, О. А. Белая, заместитель начальника бюджетного отдела Департамента финансов администрации муниципального образования город Краснодар, Н. Я. Хиль, начальник управления гражданской защиты администрации муниципального образования город Краснодар, а также Г. М. Кулаченко, исполнительный директор ООО «РАСТАМ — Бюджетные технологии».
Дискуссия, разгоревшаяся в зале во время обсуждения этого блока вопросов, была прогнозируема. Ведь основная проблема как раз в том, что муниципальным образованиям даны очень серьезные полномочия, но для осуществления этих полномочий необходимы на законодательном уровне четкое разграничение и закрепление доходных источников. Существует острая необходимость выработки продуманного механизма реализации действующего порядка, который обеспечит защиту населения, а не будет просто продекларирован.

Эффективность бюджетных расходов —предложения финансистов
Вопросам эффективности бюджетных расходов был посвящен последний доклад заседания И. И. Рыжиковой, заместителя генерального директора по региональному развитию ООО «Бюджетные Финансовые Технологии».
По итогам заседания на рассмотрение в Федеральное собрание и Правительство РФ были переданы предложения финансистов по совершенствованию действующего законодательства. В частности:
-исключить практику принятия законодательных актов Российской Федерации, предусматривающих сокращение доходной базы субъектов РФ и муниципальных образований или увеличение их расходных обязательств без соответствующего перераспределения доходных источников;
-в целях совершенствования и обеспечения прозрачности Методик распределения финансовой помощи бюджетам -субъектов РФ рассмотреть необходимость их законодательного закрепления;
-ускорить принятие Концепции совершенствования региональной политики в Российской Федерации;
-разработать методические рекомендации для оценки полной стоимости бюджетных услуг с целью повышения эффективности распределения доходных источников между бюджетами разного уровня и расчета межбюджетных трансфертов, а также критерии по определению реальных потребностей муниципальных образований в осуществлении текущих и капитальных расходов в наиболее приоритетных отраслях экономики (образование, здравоохранение, строительство, ЖКХ), содержании и ремонте дорог общего пользования, транспортном обслуживании, организации предоставления социальных и бытовых услуг населению;
-пересмотреть полномочия местного самоуправления в связи с перегруженностью их собственными и делегированными полномочиями (федеральными, субъектов РФ) и т.д.

Материал подготовила: Светлана Стрельникова
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно