25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 4447 Материалы по теме
трактора Республика Чечня
С начала этого года аграрии Новосибирской области закупили техники на 181 миллион рублей. Как 16 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом сообщил заместитель губернатора - руководитель департамента АПК Виктор Гергерт.

По его словам, новая техника появилась сразу в 19 районах области. Активность сельхозпроизводителей даже выше, чем в прошлом году. Виктор Гергерт связывает это с изменениями, которые планируется внести в областной закон о господдержке сельхозпроизводства.

Уже весной этого года в закон предполагается внести поправки, которые усилят поддержку животноводческой отрасли. При этом будут несколько сокращены расходы на растениеводство. Виктор Гергерт отметил, что в задачи области и не входит создавать постоянные льготные условия для отдельной отрасли. Господдержка создана для стимулирования и ускоренной модернизации парка сельхозтехники (за 2007 и 2008 годы аграрии области направили на техническое переоснащение более 9 миллиардов рублей, из областного бюджета компенсировалось 30% стоимости новых машин и агрегатов).

"Вкус к хорошему оборудованию крестьяне уже почувствовали, - отметил Виктор Гергерт. - И теперь многие хозяйства сами начинают покупать новые комбайны и тракторы, не всегда обращаясь за поддержкой к администрации области".

Источник: "ИА REGNUM"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно