25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2299 Материалы по теме
Булавин
Нижегородский мэр Вадим Булавинов сейчас мог бы баллотироваться на новый срок, не опасаясь конкуренции, свидетельствует социологический опрос

Нижегородский фонд «Открытая социология» 8 февраля опросил 1200 жителей Нижегородской области о предстоящих выборах мэра Нижнего Новгорода. Полномочия нынешнего градоначальника истекают в октябре 2010 г. Но власти могут перенести выборы на март 2010 г., рассказали «Ведомостям» депутат областного законодательного собрания и чиновник мэрии. 12 февраля Булавинов заявил, что планирует пойти в мэры на третий срок, начав таким образом свою избирательную кампанию.

Более 80% респондентов сочли, что Булавинов достоин быть мэром, а более 76% готовы голосовать за него. Потенциальные соперники — экс-спикер законодательного собрания Евгений Люлин, депутат Госдумы Александр Хинштейн, предприниматель Александр Бочкарев (подробнее см. таблицу; политики, набравшие в результате опроса менее 3%, не включены).

Булавинов, считают нижегородцы, пока единственный реальный кандидат, его отрыв от других политиков кажется непреодолимым, говорит председатель совета фонда «Открытая социология» Сергей Красиков. На фоне благополучных бюджетов 2005-2008 гг. и инвестиций в благоустройство у мэра может быть сейчас приличный рейтинг, но экономическая ситуация ухудшается и авторитет власти падает, возражает Бочкарев. По его мнению, в кризис 80% рейтинга могут превратиться в 10%. Бочкарев не исключает, что тоже выдвинется в мэры.

Многое будет зависеть от того, кого поддержит губернатор, говорит политический аналитик Валентина Бузмакова. Эксперты называли возможным выдвиженцем Шанцева министра промышленности Николая Сатаева, но Бузмакова считает, что у Шанцева пока нет кандидатуры мэра, иначе ее бы уже рекламировали на всех местных телеканалах.

В 2002 г. Булавинов выиграл выборы, набрав 35,09% голосов, в 2005 г. — 77,5%.

Источник: "Ведомости"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно