25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3207 Материалы по теме
перинатальный центр
Строительство перинатального центра началось в Курганской области. Современное медицинское учреждение в селе Рябково вблизи областного центра должно вступить в строй в 2010 году. На его строительство планируется потратить 1,5 млрд рублей, половину из которых выделяет федеральный бюджет.

Решение построить перинатальный центр было принято еще в 2006 году, когда Владимир Путин проводил в Кургане заседание Госсовета по реализации приоритетного нацпроекта "Здоровье", отметил губернатор области Олег Богомолов. В России будет построено двадцать таких центров. Они позволят снизить уровень материнской и младенческой смертности, заболеваемости и инвалидности детей.

Сегодня роль перинатального центра выполняет родильный дом областной клинической больницы, который не имеет достаточных площадей для выхаживания новорожденных. За последние 15 лет здесь принято более 25 тысяч родов. Ежегодно в родильном доме появляются на свет от полутора до двух тысяч маленьких жителей Кургана.

Забивку первой сваи провели сегодня специалисты московской строительной компании "МОССИБ", которая также ведет строительство перинатальных центров в Воронеже и Подольске.

Источник: ИА Инвур
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно