25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1180 Материалы по теме
мобильник
Цены на сотовую связь к концу года могут подскочить на 40%.
"Наша модель исходит из того, что курс доллара сохранится на уровне 37,8 руб. за 1 долл. Даже в этом случае сотовые операторы или столкнутся с очень серьезным падением финансовых показателей, или будут вынуждены повысить тарифы", - объясняет этот прогноз аналитик "Файненшл Бридж" Алексей Галанин.

Отмечается, что пока из операторов "большой тройки" только "ВымпелКом" не очень значительно повысил тарифы в России - с 27 февраля оператор поднял цены по ряду тарифов в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах. Его конкуренты ограничились изменением роуминговых тарифов.

Однако со второй половины 2009г. всем операторам придется поднять цены, считают эксперты. Повышение тарифов может быть неэффективным - есть вероятность, что абоненты станут меньше говорить или уйдут к операторам, предлагающим более низкие цены, опасаются сотовые операторы.

Вопрос и в том, как возрастут тарифы. Не все эксперты согласны, что речь действительно пойдет о значительном росте цен. "Я не верю, что операторы решатся повысить тарифы на 40% - это будет означать, что в условиях снижения доходов населения сотовая связь превратится в нишевую услугу, доступную очень ограниченному числу людей", - предположил аналитик "Велес Капитала" Илья Федотов.

Источник: РБК daily.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно