25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2548 Материалы по теме
Дети
Местные власти, в том числе и милицейские, должны запретить нахождение несовершеннолетних на улицах и в развлекательных заведениях в ночное время без родителей или опекунов.

А за преступления против детей, такие, как распространение наркотиков и порнографии, особенно изнасилование и растление, необходимо резко усилить уголовную ответственность. Должна возрасти и уголовная ответственность взрослых за своих чад.

О необходимости подобных новых законопроектов шла речь на заседании Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая прошла в МВД в режиме видеоконференции.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, возглавляющий комиссию, напомнил, что президент Дмитрий Медведев потребовал усилить контроль за неблагополучными семьями, в которых есть дети. Министр сообщил, что в прошлом году пострадали от преступлений 126 тысяч детей, из них свыше 9 тысяч - на сексуальной почве. Из 28 миллионов детей в России 6 миллионов живут в неблагополучных семьях, а 730 тысяч - потенциальные жертвы насилия, потому что находятся в социально опасных условиях. Вообще, по словам министра, дети и подростки составляют почти половину от общего числа жертв насильственных преступлений.

- Ежегодно выявляется свыше 100 тысяч родителей или законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих свои обязанности по отношению к своим детям, - рассказал Рашид Нургалиев.

Правда, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось более чем на 16 процентов. В стране около 400 неформальных молодежных объединений находятся на учете в органах внутренних дел. Из них около 150 - это группы риска, которые склонны к противоправным действиям, в том числе насилию.

По мнению Рашида Нургалиева, речь должна идти не столько об ужесточении карательных мер, сколько о недопущении, предупреждении любого насилия, издевательства над ребенком. То есть о системе профилактики.

Кто должен этим заниматься? Безусловно, органы опеки и комиссии по делам несовершеннолетних. Но вот парадокс: до сих пор действует положение о таких комиссиях, разработанное в 1967 году. Другого документа, поновее, нет.

На заседании обсуждали, какими полномочиями должны обладать комиссии по делам несовершеннолетних, каковы должны быть их статус и роль. Может, есть смысл сделать их ювенальными органами, дать некоторые права превентивного правосудия? Например, они могут решать какие-то споры с родителями, опекунами, принимать некоторые внесудебные решения. В общем, назрела необходимость внести "детские" поправки в административный кодекс, разработать законы о ювенальной юстиции.

Рашид Нургалиев считает, что необходим и закон о едином федеральном банке данных о неблагополучных детях и семьях. Ведь цифры статистики в разных ведомствах значительно разнятся. И министерства, планирующие совместные социальные программы помощи детям, не могут договориться, например о бюджете.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно