25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2164 Материалы по теме
город Республика Чечня
Реализация всех проектов развития социально-экономической сферы в Чечне будет продолжена. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин во время встречи с Рамзаном Кадыровым, на которой президент Чеченской Республики рассказал о положении дел в регионе.

"Некоторые проекты с учетом сложностей известного периода мы сдвинем немного по времени, но в целом ни по одному из проектов мы не отказываемся", - сказал премьер. Он уверен, что сегодня в Чечне необходимо строить новые социальные объекты, прежде всего - больницы, а не заниматься их временным ремонтом: "Надо строить современные больницы, а то, что мы с вами видели, - уже устарело", - отметил Путин.

Кадыров высоко оценил обещания премьера: "Для нас очень важно было получить такую поддержку. Это даст новый импульс притоку в том числе и частных инвестиций в восстановление и развитие экономики и социальной сферы Чеченской Республики".

А на состоявшейся позже встрече Владимира Путина с руководителем Дагестана Муху Алиевым премьер коснулся одной из самых болезненных для республики тем - преступности: "Что касается ситуации, связанной с бандитами, террористами, то она хорошо известна. Я уверен, что, несмотря на все сложности, эта работа правоохранительными органами будет завершена".

В "мирной" же части жизни республики, несмотря на экономический кризис, ситуация более спокойная. За первые два месяца 2009 года темпы развития экономики Дагестана стали ниже, чем в прошлом году, однако ситуацию нельзя назвать критической. "До конца года еще будет снижение и в промышленности, и на транспорте, и в торговле, но в целом, думаю, будет положительная динамика", - сообщил Алиев премьеру. "За три года нет долгов по линии бюджета - ни по зарплате, ни по социальным выплатам", - подчеркнул он. При этом если задолженность по всей экономике Дагестана на 1 января 2008 года составляла 18 млн рублей, то на начало 2009 года - всего 4,5 млн рублей, из которых "более половины приходится на два предприятия".

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно