25 апреля 2024 года
Регистрация
Культура — 23 марта 2009

Кто останется с "Носом"

Версия для печати 2337 Материалы по теме
нос
В аббревиатуре "НОС" заложена многомерная система символов.

Как рассказала редактор журнала и руководитель издательства "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова, название может быть расшифровано не только как "новая словесность", но и как "новая социальность", "новые смыслы". Речь идет о создании новой системы художественных координат, новой ментальной и метафорической карты мира. В этом контексте символично то, что премия стартует в год двухсот летия со дня рождения Н.В. Гоголя - одного из самых инновационных авторов своего времени.

Особенность премии - открытость и прозрачность процесса принятия решений. Непременным условием работы жюри будет необходимость публично аргументировать выбор финалистов и победителя в рамках ток-шоу в присутствии и при активном участии журналистов, литераторов и культурной общественности. В результате Фонд планирует усовершенствовать институт отечественной критики путем модернизации жанра литературной премии.

Литературная премия "Нос" является ежегодной. На ее соискание принимаются прозаические тексты, опубликованные на русском языке в книжном и журнальном форматах объемом не менее 3 авторских листов. К рассмотрению принимаются тексты в широком жанровом диапазоне от традиционных романов до радикально-экспериментальной прозы. Правом выдвижения обладают книжные издательства, СМИ и творческие союзы. Неопубликованные рукописи не принимаются.

Выдвижение текстов на премию началось 20 марта и продлится до 31 июля 2009 года. Шорт-лист будет объявлен в ноябре на Красноярской ярмарке книжной культуры, а победитель станет известен в конце января 2010 года. Победитель получит награду в размере 700 000 рублей и статуэтку-символ, каждый финалист получает по 40 000 рублей. Кроме того, будет определен обладатель приза читательских симпатий по результатам интернет-голосования. Этот приз составляет 200 000 рублей. Итого общий призовой фонд премии - более 1 миллиона.

Президентом премии стал историк и телеведущий Николай Сванидзе, председателем жюри первого года - социолог Алексей Левинсон. Кроме того, в жюри вошли филолог Марк Липовецкий, журналист из Норильска Владислав Толстов, писатель Кирилл Кобрин и критик Елена Фанайлова.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно