25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2076 Материалы по теме
пенсионерка
С 1 апреля 2009 года вновь пересчитаны пенсии. На этот раз индексируется страховая часть трудовых пенсий - на 17,5 процента. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Владимир Путин.

Нынешнее повышение - более существенное, чем проведенное месяц назад, когда была пересчитана базовая часть трудовой пенсии. Поскольку в отличие от единой для всех "базы" страховая часть пенсии у каждого пенсионера индивидуальна (она зависит от трудового стажа и заработка), прибавка с этого месяца тоже у всех будет разной. Среднее же увеличение трудовой пенсии, как сообщили "РГ" в Пенсионном фонде, составит 432 рубля, а трудовая пенсия по старости вырастет в среднем на 461 рубль.

"Российская газета" уже писала, что до конца года пенсии россиян будут повышены еще два раза, то есть всего в этом году состоится четыре индексации. С 1 августа будет проведена внеплановая индексация страховой части пенсии в связи с увеличенной инфляцией - ориентировочно на 7,5 процента. С 1 декабря вновь пересчитают базовую часть трудовой и привязанную к этой величине социальную (минимальную) пенсию - на 31,4 процента. Таким образом, с учетом первого, мартовского повышения "базы" (на 8,7 процента) к концу 2009 года средний размер трудовой пенсии, которую в России получают свыше 30 млн человек, превысит прожиточный минимум пенсионера на 33 процента. В абсолютном исчислении, как сообщает Пенсионный фонд России, средняя трудовая пенсия достигнет 5641 рубля. Размер социальной пенсии, которую получают 2,5 млн россиян, в конце года достигнет величины прожиточного минимума пенсионера - 4294 рубля.

При этом темпы роста трудовой пенсии по старости опередят прогнозируемую инфляцию на 8,7 процента. Увеличение социальной пенсии опередит прогнозируемый рост цен на 25,3 процента.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно