25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3727 Материалы по теме
ипотека
Новую схему покупки жилья предложила государственная "Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки". В связи с изменениями Налогового кодекса, вступившими в силу с 1 января 2009 года предприятия, компенсирующие своим работникам затраты по уплате процентов по займам на приобретение жилья, получают налоговые вычеты. Этим и предложили воспользоваться для оживления жилищного рынка специалисты ЮУКЖСИ.

На "корпоративную ипотеку" предприятия имеют право направлять до трех процентов от общего фонда оплаты труда. Эта сумма не будет облагаться налогом на прибыль (20 процентов), единым социальным налогом (26 процентов) и налогом на доходы физических лиц (13 процентов).

По расчетам ЮУКЖСИ, при классической ипотечной схеме на сумму в один миллион рублей и сроком на 20 лет ежемесячный платеж клиента составит 13 тысяч рублей в месяц, при корпоративной ипотеке он может снизиться до семи тысяч, благодаря помощи предприятия в размере трех тысяч рублей и возврату подоходного налога еще на три тысячи.

Правда, для самих предприятий участие в корпоративной ипотеке не более, чем жест доброй воли. Это социальная программа, которая поможет работодателям создать дополнительные бонусы для своего персонала. Однако, поскольку снижение ипотечной нагрузки заемщиков идет за счет льготного налогообложения, то и никаких дополнительных затрат предприятия не понесут.

Источник: "Российская газета"
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно