25 апреля 2024 года
Регистрация
— 20 марта 2006

В секции муниципальных финансистов смена руководства

Версия для печати 1841 Материалы по теме
21 февраля 2006 года в Москве в помещении Фонда Института экономики города состоялось заседание секции «Финансисты муниципальных образований» Сообщества финансистов России. Началось оно с выбора нового председателя секции. Дело в том, что прежний руководитель – Александр Мурзаков – попросил освободить его от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. Новым председателем секции избран Александр Домбровский, первый заместитель главы города Краснодара, директор департамента финансов. А замещать его будет Андрей Данс, заместитель мэра города Ярославля, директор департамента финансов.
Александр Домбровский сначала поблагодарил всех собравшихся за оказанное ему доверие, а затем подробно рассказал о своем видении работы секции. В частности, он предложил идею создания специального сайта для обмена опытом и системного взаимодействия финансистов муниципальных образований РФ. Вся программа была единогласно поддержана собравшимися.
Затем финансисты приступили к обсуждению наболевших проблем. Советник аппарата Комитета Государственной думы РФ по вопросам местного самоуправления Людмила Пронина рассказала о влиянии новых федеральных законов на формирование бюджетных отношений в период реформирования муниципальных образований.
1251
По инициативе председателя комитета государственных заимствований правительства города Москвы Сергея Пахомова члены секции обсудили перспективы создания Федерального агентства управления муниципальными и региональными долгами. Главная идея такой организации состоит в следующем. На рынке заимствований интерес для инвесторов, да и для финансовых рынков вообще, представляет заем больших средств, обычно от 500 млн. долларов. В современных же условиях эмитенты (города, субъекты) могут рассчитывать на получение относительно небольших сумм, что осложняет процедуру привлечения денег, а значит, увеличивает их стоимость. В этих случаях услуги агентства были бы просто незаменимы. Федеральное агентство управления муниципальными и региональными долгами могло бы оказывать помощь заемщикам в создании пулов, а также в сопровождениях таких сделок.
К настоящему времени в Западной Европе уже сложилась эффективная система муниципальных и региональных заимствований и управления ими в виде финансовых институтов. Эти организации, несмотря на свою узкую специализацию, стали крупнейшими объединениями в плане финансовых активов и наиболее надежными по кредитному рейтингу не только в своих странах, но и в масштабах мирового финансового рынка.
С большим интересом собравшиеся выслушали доклады сотрудников Фонда Института экономики города Лидии Суворовой «Грядущие изменения Бюджетного кодекса», Марины Масловой «Прозрачность бюджетов (как организовать публичные слушания)» и Марины Бетиной «Анализ полной стоимости муниципальных услуг (на примере Дзержинского МО)». Закрывали работу секции выступления Сергея Трунова из Института реформирования общественных финансов «О межбюджетных отношениях на межрегиональном уровне» и бизнес-аналитика компании ЦИФТ Ильи Крупина «Управление бюджетным процессом муниципального образования с использованием Программного комплекса САПФИР».

Справка «Бюджета»
1277
Александр Николаевич ДОМБРОВСКИЙ, заместитель главы администрации города Краснодара, директор департамента финансов администрации г. Краснодара
Родился 20 сентября 1964 года в г. Свердловске.
В 1996 г. окончил Кубанский государственный технологический университет по специальностям «Инженер-строитель» и «Экономист-финансист».
1992–1994 гг. – ассистент кафедры, зав. кафедрой Кубанского государственного технологического университета.
1997–2001 гг. – зав. отделом, зам. начальника управления Законодательного собрания Краснодарского края.
С 2001 г. – начальник финансово-казначейского управления администрации г. Краснодара.
С 2002 г. – зам. главы администрации г. Краснодара.

Елена САДОВНИКОВА

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно